導(dǎo)讀:一只活鴨70元,烤鴨一只為何才賣18元?看完才知道背后的“貓膩”!
進(jìn)入三伏時(shí)節(jié),老傳統(tǒng)里有這么一說(shuō),“入伏一只鴨,身體頂呱呱”。于是,我也趁著周末去市場(chǎng)轉(zhuǎn)了一轉(zhuǎn),現(xiàn)在的鴨子要20元一斤,買了一只3斤多的鴨子,花了70多元。
回家以后就是各種忙活,雖然鴨子已經(jīng)讓老板幫忙處理干凈了,但清洗、腌制、烹飪還是花了我一上午的時(shí)間,最后終于做了成美味的烤鴨。結(jié)果家人竟說(shuō)我如此大費(fèi)周章,還不如直接去買一只烤鴨,只要18元,還給片成一片一片的,配上面皮和蘸醬特別好吃。
這可就讓人納悶了,我這一只活鴨都要70多元了,那烤好的鴨子怎么才賣18元?這老板從哪里賺錢?后來(lái)通過(guò)各種咨詢才了解,原來(lái)這背后大有“貓膩”!
一、鴨子的品種不同
我們?cè)谑袌?chǎng)上買的活鴨,一般都是本地鴨子,有麻鴨有番鴨等各個(gè)品種,這種鴨子的生長(zhǎng)周期比較長(zhǎng),需要半年以上才能長(zhǎng)大成熟,如果是一年以上的老鴨子價(jià)格就更貴了。因?yàn)轲B(yǎng)殖成本高,所以售賣價(jià)格也高。
而街邊烤鴨店18元一只的烤鴨,用的都是白條鴨,這種鴨子的生長(zhǎng)周期特別短,一般40天左右就可以出欄了。而烤鴨店的鴨子一般都不到2斤,這樣的白條鴨只需要生長(zhǎng)半個(gè)月。因?yàn)轲B(yǎng)殖時(shí)間短,養(yǎng)殖成本低,價(jià)格自然也就十分便宜了。
二、鴨子的來(lái)源不同
我們?cè)谑袌?chǎng)上購(gòu)買鴨子,肯定會(huì)選用活鴨,有時(shí)還要看鴨子是否是散養(yǎng)的,以及它的健康狀態(tài),喂養(yǎng)的飼料等等情況。而烤鴨店的鴨子很少使用活鴨,一般都是冷凍的白條鴨,冷凍的白條鴨可以儲(chǔ)存更長(zhǎng)時(shí)間,烤鴨店一次就會(huì)進(jìn)很多貨,這樣批發(fā)價(jià)格就會(huì)更加便宜。
三、沒(méi)有內(nèi)臟
我們?cè)谫?gòu)買活鴨的時(shí)候,老板雖然會(huì)幫忙宰殺,但鴨頭、鴨掌、鴨翅、鴨腸、鴨胗等等內(nèi)臟部分,都會(huì)和鴨肉一起裝好。
而烤鴨店里的烤鴨,都只有一個(gè)空殼鴨子,連鴨掌都沒(méi)有。這些內(nèi)臟和鴨血都被另外售賣,這也算是另外一種收入,烤鴨的成本也就更低了。
四、鴨油還能回收
鴨子的皮下脂肪十分厚實(shí),這些脂肪經(jīng)過(guò)烤制之后就會(huì)產(chǎn)生很多的油脂,也就是我們俗話說(shuō)的鴨油。我們?cè)谫?gòu)買烤鴨的時(shí)候就可以發(fā)現(xiàn),烤鴨店的鴨肉在烤箱里不停地轉(zhuǎn)圈烤制,鴨子也被烤得滋滋冒油,鴨油順著鴨身慢慢滴下,這些鴨油都被回收起來(lái),賣給一些商販,這樣又多了一筆收入,烤鴨的成本更低了一些。
18元一只的烤鴨能不能吃呢?
我們每次在路過(guò)這些烤鴨店的時(shí)候,老遠(yuǎn)就能聞到一股烤鴨的香味,這其實(shí)就是添加了香精。這種香精雖然是食品添加劑,但是吃多了對(duì)身體還是沒(méi)什么好處。而且這些烤鴨的鴨子大多都是冷凍鴨,也不知道到底冷凍了多久。鴨肉在烤制和各種添加劑的影響下,即使變質(zhì)變味了,也不容易被吃出來(lái),這也是為什么有的人吃完烤鴨會(huì)拉肚子的原因。
所以,這種18元一只的烤鴨,還是建議大家少吃,如果想要吃烤鴨,還是自己買新鮮的活鴨回家烤制吧!雖然麻煩了一些,但健康和安全更加有保障。
看了上面這幾個(gè)原因,是不是終于弄明白為什么市場(chǎng)一只烤鴨就要幾十上百元,而街邊的烤鴨店卻只要18元,這就是背后“貓膩”。